Производственные инновации для профессионалов

Россия и СНГ

Чемпионатное движение: усиливаем влияние АП
17.04.2024 Светлана Бакарджиева | Время чтения: 4 мин. Сложность:
124

К Всероссийскому Чемпионатному движению по профессиональному мастерству «Профессионалы» присоединились восемь предприятий-партнеров, в числе которых – НПО «ЗД-Интеграция». Соответствующие соглашения о сотрудничестве между федеральным оператором движения – Институтом развития профессионального образования (ИРПО) и новыми участниками движения были подписаны 16 апреля в павильоне 57 на ВДНХ.

Дайджест INDUSTRY3D №2 (март 2024)
15.04.2024 Дмитрий Трубашевский | Время чтения: 1 мин. Сложность:
749

Наша редакция без устали изучает основные новостные паблики как в России, так и за рубежом.Сегодня вдохновляющей информации стало столько, что впору вводить аддитивный фильтр. Как не потеряться в цунами кейсов, новых технологий, компаний, тенденций?

Море данных и лоцман «УМКА»
08.04.2024 | Время чтения: 6 мин. Сложность:
254

В рамках демо-дня ИЦК «Двигателестроение» на X Международном технологическом форуме «Инновации. Технологии. Производство» специалисты компании «Моделирование и цифровые двойники» (АО «МЦД») продемонстрируют возможности программного продукта «УМКА» (Универсального Методического Комплекса Актуальных материалов) для хранения и обработки основной информации о материалах.

CF3D в массы
03.04.2024 Редакция портала | Время чтения: 6 мин. Сложность:
586

Специалисты Передовой инженерной школы "Цифровой инжиниринг" Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) первыми в России разработали опытно-промышленную технологию изготовления филаментов (материал, используемый для 3D-печати) из непрерывного углеродного волокна на основе термопластов.

Дайджест INDUSTRY3D #1
02.04.2024 Дмитрий Трубашевский | Время чтения: 3 мин. Сложность:
728

Мы приглашаем вас оценить первые плоды деятельности команды новой редакции медиапортала в настоящем дайджесте. На страницах нашего новостного агрегатора INDUSTRY3D мы рассуждаем на очень обширную тему производственных инноваций для профессионалов.

Redfab: у российских аддитивщиков открылось второе дыхание
25.03.2024 Светлана Бакарджиева | Время чтения: 25 мин. Сложность:
601

В аддитивной сфере, как и во всех высокотехнологичных отраслях, заимствование прорывных идей и подходов – вполне распространенный путь становления и развития собственного бизнеса. При этом одни просто стараются как можно точнее скопировать хит продаж от кого-то из лидеров отрасли, другие же, беря его за образец, развивают на этой базе что-то своё и в итоге выпускают оригинальный продукт, как говорят киношники, «по мотивам».

Обуховский завод осваивает песок!
21.03.2024 Редакция портала | Время чтения: 2 мин. Сложность:
500

Еще один отечественный завод освоил производство систем для песчано-полимерной печати «Бархан-1200» по популярной технологии струйной печати связующим BJ.

Что нужно драйверу для драйва
18.03.2024 Светлана Бакарджиева | Время чтения: 17 мин. Сложность:
919

Еще несколько лет назад многие владельцы и руководители успешных российских частных промышленных компаний на вопрос о желательных для них мерах государственной поддержки вполне искренно отвечали, мол, да не надо нам помогать, лучше всего, если просто мешать не будут! В такой парадигме развивалась в предыдущие более благополучные годы и отечественная аддитивка.

Группа компаний i3D: инновациям нужен оперативный простор
12.03.2024 Светлана Бакарджиева | Время чтения: 30 мин. Сложность:
762

В опубликованном вчера интервью генерального директора НПО «ЗД-Интеграция» – головной компании группы компаний i3D Михаила Родина была затронута важная тема затянувшегося отставания России от передовых экономик мира в области развития АТ. Упоминались в ней и отдельные островки, оазисы АТ в России, которые, дай им возможность разрастись количественно и качественно, вполне смогли бы подтянуть сферу АТ в стране до мирового уровня.

АТ в России: когда перерастем статус догоняющих?
11.03.2024 Светлана Бакарджиева | Время чтения: 14 мин. Сложность:
882

Аддитивное производство (АП), безусловно, сегодня одна из наиболее привлекательных сфер для развития бизнеса. Темпы развития рынка АП можно сравнить только с темпами роста рынков робототехники, электромобилей, солнечных батарей, ИИ. Во всем мире миллиарды долларов инвестируются в АП. В России же до сих пор аддитивные технологии (АТ) не могут перейти в статус АП. Существуют лишь отдельные островки, оазисы АТ в виде небольших аддитивных центров.

Комплимент от Вашингтонского шеф-повара
29.02.2024 Светлана Бакарджиева | Время чтения: 19 мин. Сложность:
1380

Как известно, многие отечественные промышленники, особенно из ордена машиностроителей и металлообработчиков, до сих пор относятся к аддитивным технологиям с изрядной долей скепсиса. А вот наши недавние заклятые партнёры давно и точно оценили истинную значимость АТ как драйвера современной индустрии.

LiM Laser: просто, как Plug and Play
27.02.2024 Редакция портала | Время чтения: 12 мин. Сложность:
822

Продвинутых отечественных аддитивщиков уже не удивишь высококлассными принтерами для 3D-печати металлами и сплавами. Многие имеют опыт работы на оборудовании уже давно представленных в России зарубежных производителей, например, BLT, EPlus, Farsoon и др. В последние годы в высшую лигу поставщиков таких принтеров влились сильнейшие вендоры из Китая, в числе которых можно отметить компанию LiM Laser, одного из лидеров индустрии 3D-печати металлом. Промышленные принтеры разных серий этого бренда широко используются в самом высокотехнологичном сегменте – авиакосмической промышленности, а также на предприятиях ОПК, энергетики, автопрома и других отраслей.

Перспективные подходы в создании спутников «Марафон»
27.02.2024 | Время чтения: 2 мин. Сложность:
748

В компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» с помощью аддитивных технологий напечатаны элементы для космического аппарата «Марафон».

Технологический коворкинг для инженеров будущего
21.02.2024 Дмитрий Трубашевский | Время чтения: 12 мин. Сложность:
905

Слава инновационного центра «Сколково», представляющего собой единое пространство для развития технологий, бежит впереди него. Предприниматели и учёные реализуют здесь бизнесы и разработки, в основе которых лежат инновации, способные ощутимо поднять научно-технологический потенциал развития нашей страны. Сегодня в «российскую Кремниевую долину» стремятся попасть очень многие компании от мала до велика, и отечественные аддитивщики здесь – не исключение.

MBJ: резервы роста – порошки и связующие
19.02.2024 Светлана Бакарджиева | Время чтения: 1 мин. Сложность:
811

Технология Metal Binder Jetting (MBJ) меняет ландшафт 3D-печати, что имеет революционные последствия для производства металлов. Этот инновационный подход заключается в нанесении металлических порошков и временного связывания их жидким связующим для создания сложных и впоследствии прочных объектов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy andTerms of Service apply.