Производственные инновации для профессионалов

Россия и СНГ

АО "Обуховский завод" приступает к изготовлению промышленного аддитивного оборудования
27.04.2022 | Время чтения: 3 мин. Сложность:
289

АО "Обуховский завод", входящий в Концерн ВКО "Алмаз – Антей", приступает к изготовлению промышленного аддитивного оборудования.

Предприятие Росатома разработало пасту из отечественного сырья для 3D-печати карбидокремниевой керамики
25.04.2022 | Время чтения: 2 мин. Сложность:
240

Материал можно использовать в т.ч. для изготовления некоторых деталей для перспективных ядерных реакторов.

Новое оборудование ScanTech в реестре СИ РФ
22.04.2022 | Время чтения: 2 мин. Сложность:
508

Оптическая измерительная система TrackScan P42 внесена в Реестр Средств Измерений

Реакторы для фотохимии будут печатать на 3D-принтере прямо в лаборатории и за один день
22.04.2022 | Время чтения: 7 мин. Сложность:
374

Российские химики продемонстрировали, как с помощью аддитивных технологий, или 3D-печати, изготавливать в лаборатории фотореакторы для тонкого органического синтеза.

Ростех примет на целевое обучение более двух с половиной тысяч выпускников школ
21.04.2022 | Время чтения: 4 мин. Сложность:
370

Ростех расширяет программу подготовки кадров и готов принять свыше 2600 человек на целевое обучение рабочим специальностям по корпоративной программе «Крылья Ростеха». В перечень специальностей входят аддитивные технологии, робототехника, производство и обслуживание авиационной техники.

Росатом и Московский инновационный кластер проводят конкурс New Tech 2022
20.04.2022 | Время чтения: 4 мин. Сложность:
358

Московский инновационный кластер и бизнес-акселератор Росатома «ИнноХаб» запустили технологический конкурс New Tech 2022. К участию приглашаются стартапы с импортозамещающими проектами, в том числе разработчики 3D-принтеров и композиционных материалов для 3D-печати.

Томская компания «Синтел» внедрила в клиническую практику 3D-печатные имплантаты собственного производства
15.04.2022 | Время чтения: 5 мин. Сложность:
296

Специалисты Сибирского Федерального научно-клинического центра ФМБА России в 2021 году провели более четырехсот операций по установке эндопротезов крупных коленных и тазобедренных суставов производства компании «Синтел», резидента особой экономической зоны «Томск».

В Иннополисе напечатают лодку
12.04.2022 | Время чтения: 3 мин. Сложность:
464

В Иннополисе при помощи самого большого в России 3D-принтера напечатают семиметровую лодку. Об этом журналистам рассказал руководитель лаборатории робототехники Университета Иннополис Артур Шимановский.

Разработки российских ученых помогут в реабилитации пациентов
11.04.2022 | Время чтения: 14 мин. Сложность:
270

В медицинской практике для лечения пациентов с серьезными травмами опорно-двигательного аппарата активно применяются всевозможные импланты и эндопротезы, как правило, выполненные из металла и полимерных материалов, а также из керамики. Однако они имеют ряд недостатков и не всегда успешно приживаются в организме человека.

Томские ученые разрабатывают 3D-печатные полимерные имплантаты из отечественного сырья
09.04.2022 | Время чтения: 6 мин. Сложность:
389

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) и Научно-исследовательского института онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра РАН ведут совместную разработку имплантатов нового поколения для челюстно-лицевой хирургии. Персонализированные имплантаты из фторсодержащих полимеров изготавливаются методом 3D-печати.

ДВФУ синхронизирует обучение инженеров с развитием аддитивных технологий в России
04.04.2022 | Время чтения: 7 мин. Сложность:
825

Новую образовательную программу «Аддитивные и цифровые технологии» открывает Политехнический институт Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Выпускники смогут реализовать себя в стратегически важном для России направлении и работать на высокотехнологичных предприятиях машиностроительного, топливно-энергетического и нефтехимического комплексов.

Российский рынок медицинских изделий пополнился новым имплантатом ключицы отечественного производства
01.04.2022 | Время чтения: 7 мин. Сложность:
331

Стартап CML AT Medical Северо-Западного наноцентра совместно с научно-производственной компанией «SINTEL» и старшим научным сотрудником НИИ онкологии Томского НИМЦ И.И. Анисеней разработали эндопротез ключицы для замены костных дефектов в грудинно-ключичном сочленении. Тестовые операции с использованием изделия показали высокую степень остеоинтеграции (приживаемости) имплантата, а также хорошие темпы восстановления двигательной функции пациентов.

ОДК внедрила уникальные технологии производства лопаток авиадвигателей
31.03.2022 | Время чтения: 5 мин. Сложность:
744

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха внедрила уникальные технологии производства лопаток авиационных двигателей. Инновационные разработки позволяют изготавливать детали максимально точной формы, в том числе крупногабаритные, а также снижают трудозатраты и исключают из технологического процесса ручной труд.

Предприятие Ростеха будет проектировать двигатели на отечественном инженерном ПО
30.03.2022 | Время чтения: 6 мин. Сложность:
764

Рыбинское предприятие «ОДК-Сатурн» Объединенной двигателестроительной корпорации внедряет российскую систему автоматизированного проектирования «КОМПАС-3D» компании АСКОН в рамках импортозамещения инженерного программного обеспечения. Применение отечественных CAD-платформ обеспечит независимость от иностранных аналогов и даст разработчикам ПО возможности для дальнейшего развития своих продуктов.

Заметили ошибку? Сообщите нам: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy andTerms of Service apply.