Производственные инновации для профессионалов

Россия и СНГ

Перспективные подходы в создании спутников «Марафон»
27.02.2024 | Время чтения: 2 мин. Сложность:
754

В компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» с помощью аддитивных технологий напечатаны элементы для космического аппарата «Марафон».

Технологический коворкинг для инженеров будущего
21.02.2024 Дмитрий Трубашевский | Время чтения: 12 мин. Сложность:
918

Слава инновационного центра «Сколково», представляющего собой единое пространство для развития технологий, бежит впереди него. Предприниматели и учёные реализуют здесь бизнесы и разработки, в основе которых лежат инновации, способные ощутимо поднять научно-технологический потенциал развития нашей страны. Сегодня в «российскую Кремниевую долину» стремятся попасть очень многие компании от мала до велика, и отечественные аддитивщики здесь – не исключение.

MBJ: резервы роста – порошки и связующие
19.02.2024 Светлана Бакарджиева | Время чтения: 1 мин. Сложность:
817

Технология Metal Binder Jetting (MBJ) меняет ландшафт 3D-печати, что имеет революционные последствия для производства металлов. Этот инновационный подход заключается в нанесении металлических порошков и временного связывания их жидким связующим для создания сложных и впоследствии прочных объектов. 

AM.TECH: MBJ на низком старте
08.02.2024 Светлана Бакарджиева | Время чтения: 11 мин. Сложность:
928

В непрерывно развивающемся мире 3D-печати технология Metal Binder Jetting (MBJ) все больше укрепляет свои позиции в ряду ведущих. В 2023 году, преодолев собственный скептицизм и не заостряя внимания на имеющихся проблемах со сложными цепочками поставок, 3D-печать MBJ начали использовать Huawei и Apple – крупнейшие игроки в сфере IT, связи и бытовой электроники.

Агентство по технологическому развитию
05.02.2024 Редакция портала | Время чтения: 4 мин. Сложность:
829

Грантополучатель Агентства закончил разработку важного комплектующего для энергетики

Пресс-релиз. Росатом провел семинар по аддитивным технологиям для 40 предприятий Беларуси
01.02.2024 Редакция портала | Время чтения: 9 мин. Сложность:
828

Специалисты российской атомной отрасли провели семинар по вопросам внедрения технологий аддитивного производства для промышленных предприятий Республики Беларусь.

Компания Norsk Titanium использует технологию быстрого плазменного осаждения (RPD) для наращивания производства
17.01.2024 Виктор Рекимчук | Время чтения: 10 мин. Сложность:
1101

Компания Norsk Titanium разработала метод аддитивного производства деталей, которые сопоставимы по механическим свойствам с коваными для использования их в аэрокосмической и полупроводниковой промышленности.

Интервью на форуме «Аддитивных технологий&3D-решений INDUSTRY3D 2023» с Буренковым Михаилом Михайловичем
10.01.2024 Виктор Рекимчук | Время чтения: 7 мин. Сложность:
1174

Во время проведения форума были взяты интервью с представителями из различных сфер применения и развития аддитивных технологий в нашей стране. Одну из таких площадок предоставляет «Сколково», который предлагает особые экономические условия для Российских компаний.

Китайская компания LiM Laser производитель 3D-принтеров технологией SLM
28.12.2023 Виктор Рекимчук | Время чтения: 15 мин. Сложность:
1486

В уходящем году около десяти Китайских инновационных компаний представили разработанные 3D-принтеры технологией SLM. Уникальность этих 3D-принтеров заключается в том, что все они имеют большие размеры рабочей камеры построения и возможность использования несколько лазеров, если это необходимо.

Интервью на форуме «Аддитивных технологий&3D-решений INDUSTRY3D 2023» с Савченковым Романом Михайловичем
26.12.2023 Виктор Рекимчук | Время чтения: 5 мин. Сложность:
1325

В настоящее время методов 3D-печати аддитивными технологиями существует уже достаточно много и их количество продолжает расти. Каждый метод имеет свои особенности и применения в разных отраслях промышленности. На форуме были проведены интервью с участниками из различных сфер, чтобы получить разносторонний и многогранный взгляд на развитие аддитивных технологий в нашей стране.

3D-принтеры технологии струйного нанесения связующего (MBJ) для 3D-печати на металлический порошковый слой
22.12.2023 Виктор Рекимчук | Время чтения: 10 мин. Сложность:
1233

Технология струйного нанесения связующего на металлический порошковый слой, является самым быстрым методом 3D-печати для производства металлических заготовок. Этот метод позволяет быстро создавать металлические детали, путем использования специального связующего материала, который связывает металлический порошок в процессе 3D-печати.

Интервью на форуме «Аддитивных технологий&3D-решений INDUSTRY3D 2023» с Ширгазиным Ленаром Винеровичем
20.12.2023 Виктор Рекимчук | Время чтения: 5 мин. Сложность:
1088

На данный момент существует множество компаний, которые занимаются разработками и производствами оборудования для 3D-печати, а также предоставляющих услуги 3D-печати, инжиниринга и обучения в области аддитивных технологий.

В Жигулевской долине прошла конференция по 3D-печати
18.12.2023 | Время чтения: 7 мин. Сложность:
1043

14 декабря в технопарке «Жигулевская долина» прошла специализированная конференция «Внедрение аддитивных технологий в производственные процессы современного предприятия».

Программное обеспечение для 3D-печати
15.12.2023 Виктор Рекимчук | Время чтения: 8 мин. Сложность:
1446

Внедрение метода 3D-печати в производственный процесс основано на программном обеспечение для проектирования, моделирования, симуляции процессов, подготовки к 3D-печати, распределения детали на платформу построения, управления производством, контроля качества.

«Аддитивные дебаты. Оборудование: Россия или импорт»
14.12.2023 Дарья Дмитриева | Время чтения: 3 мин. Сложность:
1100

1 декабря состоялось второе собрание Дискуссионного клуба «Аддитивные дебаты. Оборудование: Россия или импорт», который учебный центр Академия аддитивных технологий Цифра Цифра организовал совместно с ЦАТ Ростех.

Заметили ошибку? Сообщите нам: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy andTerms of Service apply.