Производственные инновации для профессионалов

Мировые

Современные БПЛА — будущее авиастроения
13.02.2024 Дмитрий Трубашевский | Время чтения: 14 мин. Сложность:
1067

Сегодня аддитивное производство всё чаще переводится из разряда инструмента прототипирования в более гибкий производственный метод, позволяющий изготавливать оснастку с беспрецедентной скоростью, и порой с переходом на более дешёвый вид материала, а также производить конечные детали без оснастки, выводя скорость и рентабельность единичных образцов или пилотной партии на уровень из земли в небо.

В ТОПе – только революционеры
09.02.2024 Редакция портала | Время чтения: 1 мин. Сложность:
1013

При том, что эксперты отмечают ежегодный рост российского рынка 3D-печати на 20-23 процента, пока что, когда речь заходит об отечественных «аддитивщиках», на память обычно приходит известная фраза, сказанная, правда, по другому поводу: «Узок круг этих революционеров». Во всяком случае, по сравнению с ра́звитыми экономиками Европы, Азии и Америки, где АТ сегодня прочно укоренились практически на всех рынках — от аэрокосмической отрасли и здравоохранения до строительства и производства потребительских товаров.

3D-печать в космосе или как преимущества АТ достигают новых высот
04.02.2024 Дмитрий Трубашевский | Время чтения: 1 мин. Сложность:
1060

Новость, которая повергла в священный трепет специалистов, разбирающихся в аддитивных технологиях, ворвалась в медийное пространство и моментально стала цитируемой: Европейское космическое агентство (European Space Agency, ESA) 20 января 2024 года запустило на МКС первый 3D-принтер для печати металлом в рамках миссии NG-20 на борту европейского научного модуля «Колумбус»!

В MIT изобрели новую технологию 3D-печати металлом
29.01.2024 Дмитрий Трубашевский | Время чтения: 7 мин. Сложность:
941

В MIT разработали технологию аддитивного производства, которая позволяет печатать жидким алюминием, производя достаточно крупные детали за считанные минуты. Технологии было дано название Liquid Metal Printing (LMP), что в переводе с английского буквально означает «печать жидким металлом».

Аддитивное производство на основе полимеров: движемся к идеалу!
19.01.2024 Дмитрий Трубашевский | Время чтения: 20 мин. Сложность:
880

Рассказ о том, как можно организовать производство на основе технологий 3D-печати по полимерам.

​​Драгоценная 3D-печать
17.01.2024 Дмитрий Трубашевский | Время чтения: 2 мин. Сложность:
663

Новый MBJ 3D-принтер от турецкой компании Sinterjet.

Объединение аддитивного производства и искусственного интеллекта: Предвидение будущего, которое ближе, чем мы думаем
22.11.2023 Виктор Рекимчук | Время чтения: 15 мин. Сложность:
1190

Безумное внимание СМИ к искусственному интеллекту (ИИ) затмевает прошлую шумиху вокруг появления аддитивного производства (АП). Независимо от того, смотрите ли вы в будущее со страхом или волнением, от волны грядущих перемен никуда не деться. В то время как мы снова слышим такие слова, как «революция», к которым многие стали невосприимчивы, д-р Омар Фергани считает, что сейчас мы находимся в решающей точке объединения аддитивного производства и ИИ.

3D-сканирование автоматизирует и ускоряют изготовление протезов
15.09.2023 Виктор Рекимчук | Время чтения: 5 мин. Сложность:
771

Данной статьей мы хотим познакомить ортопедические медицинские учреждения с опытом применения 3D-сканеров для ускорения изготовления протезов. Также, хотим обратить внимание на широкую линейку 3D-сканеров российского бренда AM.TECH. Традиционное гипсовое литье до сих пор является основным способом подгонки протеза для пациента.

Какую помощь на самом деле может оказать ИИ для 3D-печати?
10.09.2023 Виктор Рекимчук | Время чтения: 8 мин. Сложность:
686

С появлением такого инновационного продукта как ChatGPT и другие LLM дали возможность публике в написании статей в сфере аддитивных технологий, не имея глубоких знаний и деталей, которые существуют, также, были попытки использования их в аддитивном производстве.

Обзор индустрий использующие аддитивное производство за 2023 год. Основанный на прогнозе Wohlers Report.
02.05.2023 Виктор Рекимчук | Время чтения: 10 мин. Сложность:
1193

В сегодняшней статье рассмотрим отрасли промышленности, которые серийно используют аддитивное производство. Для обзора я выбрал отрасли промышленности, которые в первую очередь интересны российскому потребителю – авиационно-космическая промышленность, медицинская отрасль и отдельно рассмотрим стоматологическую, автомобильную промышленность. Этот график показывает, как технология аддитивного производства влияет от авиационно-космической промышленности до индустрии моды.

КОМПАНИЯ «CONFLUX TECHNOLOGY» РАЗРАБАТЫВАЕТ ТЕПЛООБМЕННИКИ С ПОМОЩЬЮ 3D-ПЕЧАТИ ДЛЯ ОРБИТАЛЬНЫХ РАКЕТ РАКЕТНОГО ЗАВОДА В АУГСБУРГЕ
19.04.2023 Виктор Рекимчук | Время чтения: 5 мин. Сложность:
474

Австралийская компания Conflux Technology специализирующаяся по производству теплообменников заключила партнерское соглашение с немецким производителем космических ракет «Rocket Factory Augsburg» (RFA), для внедрения своей технологии «Conflux», по производству теплообменника с помощью 3D-печати, в производимые космические ракеты.

Обзор доходов и прогноз развития аддитивного производства в мире за 2023 год. Основанный на прогнозе Wohlers Associates
18.04.2023 Виктор Рекимчук | Время чтения: 15 мин. Сложность:
3364

В целом, доходы от продаж 3D-принтеров и услуг в аддитивном производстве в мире выросли на 18,3% до $18,027 млрд в 2022 году. По сравнению с ростом на 19,5% до $15,244 млрд в 2021 году.

Технология горячего изостатического прессования (HIP) изменяет Аддитивное производство в аэрокосмической промышленности и производстве медицинских имплантатов
06.04.2023 Виктор Рекимчук | Время чтения: 8 мин. Сложность:
549

Аддитивные технологии являются быстро растущей отраслью, еще много места для ее изучения и развития. Поэтому, это очень важная статья, которая расширяет возможности Аддитивного производства в таких важных отраслях как авиационная и медицинская, где применяются высокие требования к изготовлению ответственных компонентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy andTerms of Service apply.