Производственные инновации для профессионалов

Почему стоит выбрать профессиональный портативный цветной 3D сканер - AM.TECH iReal 2E

По мере расширения рынков 3D-печати, метавселенной и 3D-дисплеев наблюдается быстрое повышение спроса на 3D-модели. Высокотехнологичное 3D-сканирование как важный источник создания 3D-моделей становится все более популярным среди предприятий, школ, научных учреждений, 3D-дизайнеров и инженеров 3D-печати.
Это связано с тем, что профессиональные 3D-сканеры просты в использовании и экономически эффективны. Кроме того, они могут обеспечивать результаты сканирования с достаточной точностью и прецизионностью, которые в большинстве случаев отвечают требованиям по сбору данных.
Итак, на какие факторы следует обратить внимание при выборе профессионального ручного цветного 3D-сканера?
В настоящей статье мы поговорим о следующих четырех факторах: объектах сканирования, адаптивности к окружающей среде, адаптивности к материалам и простоте использования. Мы также оценим iReal 2E по пятибалльной системе с учетом данных аспектов.

Почему стоит выбрать профессиональный портативный цветной 3D сканер - AM.TECH iReal 2E Почему стоит выбрать профессиональный портативный цветной 3D сканер - AM.TECH iReal 2E



iReal 2E – профессиональный ручной 3D-сканер, характеризующийся высокой точностью сканирования (базовая точность до 0,1 мм, точность выравнивания до 0,3 мм/м) и разрешением до 0,2 мм.

Оснащен стандартными цветными сканирующими модулями высокого разрешения, которые могут обеспечить большинство требований для сканирования объектов среднего и большого размера, а также человеческого тела.

  1. Объекты сканирования

У различных 3D-дизайнеров разные дизайнерские идеи. Поэтому сканер, который можно использовать для широкого спектра задач, может помочь им лучше реализовать свои замыслы.

iReal 2E: ✬✬✬✬

  • Гибридные режимы выравнивания

iReal 2E предлагает мощные средства выравнивания и поддерживает четыре различных режима выравнивания: по элементам, по текстуре, по маркерам и смешанный.

Режим выравнивания по элементам можно применять для сканирования скульптур с разнообразными геометрическими формами или сканирования человеческого тела.

Режим по текстуре подходит для плоских поверхностей, таких как стены, а режим по маркерам можно использовать для сканирования всего автомобиля или набора отливок. Для объектов с множеством разнообразных текстур и элементов можно использовать смешанный режим.

Почему стоит выбрать профессиональный портативный цветной 3D сканер - AM.TECH iReal 2E

  • Диапазон размеров сканируемых объектов

Минимальное расстояние между точками сканера iReal 2E составляет 0,2 мм (чем меньше расстояние между точками, тем более четкой будет 3D-модель). Идеальный диапазон размеров сканируемых объектов составляет от 0,3 до 4 метров. Сканер также способен выполнять 3D-сканирование небольших объектов размером от 0,1 до 0,3 метра, если требования к точности не слишком высоки.

При установке разрешения 1,0 мм или более, пользователи могут получать данные об объектах размером более 4 метров. Задача может быть решена, если пользователь имеет достаточно мощный компьютер (64 ГБ/128 ГБ ОЗУ), а требования к детализации и точности не высоки.

Инженер компании AM.TECH выполнил 3D-сканирование внедорожника Mercedes-Benz GLA (примерно 4,3 метра в длину и 1,7 метра в ширину) в режиме выравнивания по маркерам. Общая точность сканирования автомобиля составляет около ±1 мм.

iReal 2E вполне способен сканировать большие и средние объекты. Полученные 3D-данные могут быть использованы в игровых электронных ресурсах, 3D-дисплее, виртуальном моделировании и т.д.

Почему стоит выбрать профессиональный портативный цветной 3D сканер - AM.TECH iReal 2E

Почему стоит выбрать профессиональный портативный цветной 3D сканер - AM.TECH iReal 2E

  • Применение для художественного и промышленного дизайна

Одним из самых существенных преимуществ профессиональных 3D-сканеров является то, что они могут выравнивать сканы по элементам, а не по маркерам.

3D-сканеры данного вида в основном используются для сбора данных о скульптурах, произведениях искусства, частях тела и портретах. Подобные сферы применения больше отвечают потребностям 3D-дизайнеров.

Когда 3D-инженеры занимаются обратным проектированием, виртуальным моделированием и созданием ресурсов промышленных продуктов, им требуется относительно высокий уровень детализации и точности.

iReal 2E предлагает квазипромышленную точность, хорошую способность восстановления данных и режим выравнивания по маркерам.

Он способен обеспечить требования к проектированию промышленных изделий, таких как литье, изделия для ванных комнат и автомобильная упаковка при ограниченном бюджете.

Примечание: Лазерные сканеры AM.TECH рекомендуется использовать при наличии строгих требований к точности размеров, точности криволинейных поверхностей и постоянству точности.

Почему стоит выбрать профессиональный портативный цветной 3D сканер - AM.TECH iReal 2E

  1. Адаптивность к окружающей среде

3D-сканирование проводится в различных условиях окружающей среды. 3D-сканер с высокой способностью адаптации к различным условиям окружающей среды позволяет дизайнерам получать данные в любое время и в любом месте.

iReal 2E: ✬✬✬✬✬

Сканер iReal 2E, разработанный с применением инфракрасной технологии структурированного света VCSEL, обеспечивает высокую степень адаптации к различным условиям освещения.

Он способен успешно получать 3D-данные в освещенном помещении, под прямыми солнечными лучами на открытом воздухе, в яркой или темной среде.

Почему стоит выбрать профессиональный портативный цветной 3D сканер - AM.TECH iReal 2E

  1. Адаптивность к материалам

Ручные 3D-сканеры обычно могут считывать данные с матовых и светлых поверхностей (поскольку проецируемый свет хорошо рассеивается).

Данные сканеры обычно испытывают сложности при сканировании прозрачных (поскольку проецируемый свет проникает сквозь поверхность), отражающих (поскольку свет отражается от поверхности) или очень темных поверхностей (поскольку свет поглощается).

3D-сканеры различных типов обладают разной степенью адаптивности к материалам. Для 3D-сканеров, которые плохо адаптируются к материалам, зачастую требуется распыление порошка для получения более качественных данных по облаку точек.

iReal 2E: ✬✬✬✬

В сканере iReal 2E применяется технология структурированного света с линейной решеткой, что позволяет повысить его адаптацию к материалам при сканировании большего количества предметов без нанесения порошка и творчески решить проблему сканирования волос.

Благодаря уникальному алгоритму декодирования сканер iReal 2E обладает повышенной адаптивностью к цветам. Он может сканировать объекты с резким контрастом без сброса экспозиции, что облегчает пользователям работу со сканером*.

* Для iReal 2E требуется сканирующий порошок при сканировании прозрачных, зеркальных и хорошо освещенных материалов. Промышленные лазерные сканеры AM.TECH легко справляются с темными и отражающими поверхностями без порошка и обеспечивают получение облаков точек высокого качества.

  1. Простота использования

Большинство профессиональных 3D сканеров задействуют функции выравнивания сканов. Для этого пользователи должны обладать знаниями о том, как работает 3D сканер и как им управлять, что непросто для начинающих работников.

Сканер с большим полем обзора и глубиной резкости предоставляет операторам большую свободу действий. Такой простой в использовании 3D-сканер может подойти для новичков.

iReal 2E: ✬✬✬✬✬

Благодаря большому полю обзора (площадь сканирования 580*550 мм) и глубине резкости 720 мм (расстояние сканирования от 280 мм до 1000 мм), сканер iReal 2E предлагает настоящую свободу 3D-сканирования.

Удобный дизайн пользовательского интерфейса помогает пользователям легко выполнять обработку отсканированных данных, а опыт сканирования совершенствуется еще больше благодаря таким универсальным функциям, как рациональная палитра и набор совместимых разрешений.

Почему стоит выбрать профессиональный портативный цветной 3D сканер - AM.TECH iReal 2E

Вывод – инфракрасная технология VCSEL более удобна для пользователей

Как правило, профессиональные ручные 3D-сканеры – это сканеры структурированного света. В таких 3D-сканерах применяется технология декодирования картины структурированного света – метод оптических измерений, основанный на принципе триангуляции.

Апериодические и случайные цифровые картины проецируются на поверхность объектов, и картина искажается поверхностью.

Благодаря случайности цифрового узора информация о высоте любой точки на поверхности может быть однозначно определена по крошечной площади изображения узора, что позволяет точно снять 3D-данные по поверхности объекта.

Существует два распространенных источника света для 3D-сканеров структурированного света: LED (светодиодная лампа) и VCSEL (вертикально-излучающий лазер). Светодиодная лампа лучше справляется с захватом деталей, так как изображение, проецируемое светодиодом, более четкое, чем у вертикально-излучающего лазера.

Однако у этой технологии есть несколько недостатков:

1) 3D-сканер со светодиодным источником, имеющий меньшую площадь сканирования и глубину резкости, может вызвать трудности при синхронизации данных.

2) Для сканирования большинства отражающих и темных поверхностей требуется порошок из-за плохой адаптивности прибора к материалу.

3) Сложно сканировать волосы.

4) Возникают трудности при сканировании под прямыми солнечными лучами.

5) Свет от светодиодного источника причиняет неудобство сканируемому человеку.

Изделия, в которые заложены различные технические принципы, имеют свои преимущества и недостатки. 3D дизайнеры могут выбрать для себя наиболее подходящие 3D-сканеры.

Если вы планируете сканировать все тело человека, части тела или объекты среднего и большого размера, сканер iReal 2E с невидимым и инфракрасным светом VCSEL – ваш выбор.

Его невидимый свет безопасен для глаз и обеспечивает комфортное сканирование. Кроме того, он экономически эффективен, обладает высокой степенью адаптации и прост в эксплуатации.

Сканер iReal 2E является наиболее удобным 3D цифровым оборудованием, и может стать вашим первым профессиональным портативным цветным 3D сканером.

Почему стоит выбрать профессиональный портативный цветной 3D сканер - AM.TECH iReal 2E

О сканере iReal 2E

Сканер iReal 2E обеспечивает повышение производительности в плане глубины резкости, площади сканирования, алгоритма, воспроизведения текстуры и захвата деталей, специально разработан для средних и крупных объектов и 3D-сканирования человеческого тела.

В iReal 2E используется инфракрасная технология структурированного света VCSEL для обеспечения наиболее безопасного и комфортного 3D-сканирования.

Можно быстро получить данные по текстуре и геометрии объекта без использования маркеров. Гибридные режимы выравнивания позволяют решать различные задачи сканирования.

iReal 3D предлагает клиентам более профессиональные цифровые 3D решения для обеспечения различных требований в различных областях, в том числе, для 3D печати, цифровых культурных ценностей, цифровой скульптуры, искусства и дизайна, медицинской реабилитации, боди-арта, изготовления одежды на заказ, механического обратного инжиниринга, виртуальной реальности, дополненной реальности, образования, науки и исследований.

Заметили ошибку? Сообщите нам: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy andTerms of Service apply.