Производственные инновации для профессионалов

Kraussmaffei выводит на рынок высокопроизводительный широкоформатный 3D-принтер PowerPrint - все подробности

Kraussmaffei выводит на рынок высокопроизводительный широкоформатный 3D-принтер PowerPrint - все подробностиПромышленный 3D-принтер KraussMaffei PowerPrint.

Немецкий производитель оборудования для производства пластмасс KraussMaffei объявил о выпуске нового крупногабаритного экструзионного 3D-принтера PowerPrint.

Принтер PowerPrint предназначен для эффективного аддитивного производства крупноформатных деталей, близких по форме, и сочетает в себе короткое время настройки, высокую производительность и высокую скорость 3D-печати.

Впервые анонсированная на выставке K 2022 в октябре прошлого года, система PowerPrint может использоваться во всех отраслях промышленности, где требуются крупноформатные объекты с неизменно высоким качеством продукции. Среди основных отраслей, на которые ориентирован 3D-принтер, KraussMaffei называет производство инструментов и пресс-форм, упаковку и логистику, а также автомобильную промышленность.

KraussMaffei также предлагает услугу 3D-печати по требованию с использованием PowerPrint. Приложения разрабатываются и 3D-печатаются в соответствии с техническими требованиями заказчика. Постобработка также осуществляется собственными силами. Компания утверждает, что с помощью PowerPrint уже напечатано несколько компонентов, в том числе формовочный инструмент для вакуумной инфузии, форма для литья в песок и загрузочная колонна.

"PowerPrint готов производить заказные детали для клиента на его предприятии с соблюдением самых высоких отраслевых стандартов и стандартов качества", - прокомментировал Рольф Мак, вице-президент по аддитивному производству KraussMaffei"

Основные возможности PowerPrint

Ключевой особенностью PowerPrint является значительный объем сборки. Максимальная площадь сборки 2 x 2,5 x 2 м (10 м3) позволяет осуществлять 3D-печать крупногабаритных деталей для различных промышленных применений. В качестве возможных вариантов использования PowerPrint компания KraussMaffei называет пресс-формы, литьевые формы, трубы и фитинги, фасадные панели, а также прототипы строительных и функциональных деталей.

Также добавлен подогреваемый вакуумный стол для 3D-печати, включающий 16 индивидуально управляемых зон, позволяющих "оптимально использовать пространство". Несколько монтажных поверхностей могут быть сконфигурированы с предварительно заданной температурой слоя для 3D-печати, которая может достигать 140℃.

После 3D-печати крыша PowerPrint складывается и автоматически отодвигается, позволяя легко извлекать готовые детали. Кроме того, беспрепятственный доступ к камере давления сверху и спереди позволяет использовать козловой кран для извлечения 3D-печатных деталей.

Компания KraussMaffei также подчеркивает, что ключевым элементом системы PowerPrint является встроенный "высокопроизводительный" экструдер printCore. Этот экструдер с размерами сопел 2-20 мм оснащен системой управления потоком расплава, что позволяет достигать высокой скорости печати - до 30 кг/ч. Кроме того, экструдер printCore точно управляется проверенными линейными осями робота, обеспечивая высокую скорость перемещения до 300 мм/с. Считается, что такая высокая скорость 3D-печати обеспечивает высокоэффективную, высокопроизводительную и широкоформатную 3D-печать.

Кроме того, экструдер обеспечивает высокое качество деталей и точную подачу материала, а также имеет прочную конструкцию для непрерывной работы в промышленных условиях. Автоматическая смазка осей повышает эксплуатационную готовность PowerPrint и ограничивает требования к техническому обслуживанию. Кроме того, сушка материала связана с подачей материала системой вакуумной подачи. Это позволяет осуществлять непрерывную 3D-печать без вмешательства оператора.

Экструдер принтера PowerPrint может нагреваться до 350℃, что делает его совместимым с широким спектром материалов и термопластичных композитов. 3D-принтер обрабатывает гранулы термопластичных материалов, армированных волокнами, и может осуществлять 3D-печать с использованием PLA, PA, PET, PLA, ASA, а также специальных смесей, таких как TPU и PP. Таким образом, PowerPrint позволяет производить высококачественные компоненты по доступной цене. Действительно, компания KraussMaffei утверждает, что PowerPrint уже успешно прошла испытания с широким спектром армированных волокнами и компаундированных материалов.

PowerPrint также осуществляет 3D-печать в закрытой камере под давлением, рассчитанной на температуру не менее 60℃. Это обеспечивает подходящую среду для 3D-печати даже самых сложных материалов, создавая "оптимальные условия для производства высококачественной продукции".

Kraussmaffei выводит на рынок высокопроизводительный широкоформатный 3D-принтер PowerPrint - все подробности
Оснастка для формовки крыла, напечатанная с помощью PowerPrint

Технические характеристики

Система 3D-печати: Экструзия (FGF)
Объем 3D-печати: 2 x 2,5 x 2 м (10 м3)
Скорость экструзии: до 30 кг/ч
Максимальная скорость перемещения экструдера: 300 мм/с
Размеры сопел: 2-20 мм
Максимальная температура экструдера: 350℃
Температура камеры 3D-печати: Не менее 60℃
Максимальная температура слоя для 3D-печати: 140℃
Совместимость материалов: Высокопроизводительные термопласты и материалы, армированные волокном, в том числе: ABS, PA, PET, PLA, ASA, а также специальные смеси, такие как TPU, PP и т.д.

 

От автора:

Технология FGF становится все более популярной, и вероятнее всего зона ее применения достаточно широка: это и формообразующие оснастки для композитного производства, оснастка для опиловки, литейные формы для пластиков и полиуретанов.

Активно эту технологию двигают отечественная компания АПТ, европейские CMSCEAD, китайская Piocreat, американская 3D-systems и другие.

А где бы вы применили эту технологию?

Заметили ошибку? Сообщите нам: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy andTerms of Service apply.