Производственные инновации для профессионалов

Контурографы и кругломеры? Что это за системы и зачем они нужны?

 
Контурограф - это высокоточный прибор, который позволяет измерить геометрию участка детали с очень высокой точностью (менее 1 микрона), а также может совмещать в себе функции профилометра, что дает возможность измерить и шероховатость поверхности.

Контурографы и кругломеры? Что это за системы и зачем они нужны?

Принцип работы заключается в совмещении данных от датчика перемещения щупа по вертикали и датчика перемещения (как правило оптическая отсчетная линейка) в горизонтальном направлении. Мы устанавливаем щуп на измеряемую поверхность и запускаем процесс измерения, машина перемещает щуп на себя, попутно записывая данные о геометрии или шероховатости поверхности. Получается рисунок контура, по которому прошел измерительный щуп, который в дальнейшем анализируется в ПО оборудования.

Зачем же нужен контурограф, если на рынке изобилие ручного измерительного оборудования и автоматизированных систем, таких как координатные измерительные машины?

Необходимость в контурографе возникает тогда, когда измеряемые параметры детали имеют ограничения по точности изготовления, то есть ограничения по допускам. Соответственно отсутствует возможность измерения другим инструментом или прибором.

Типичный пример применения контурографа - измерения шероховатости поверхностей канавки качения в подшипниковом кольце или профиля винта ШВП (шарико-винтовой передачи). В этих задачах требуется как высокая точность измерений, так и возможность подобраться к труднодоступной точке измерения щупом прибора, что делает контурограф единственным кандидатом для решения такой задачи.

Кругломер - высокоточный прибор, который позволяет оценить параметры тел вращения: круглость, соосность, цилиндричность, биение, плоскостность и т. д. 

Контурографы и кругломеры? Что это за системы и зачем они нужны?

Принцип работы заключается в воспроизведении прибором идеальной окружности и ее сравнении с реальным профилем измеряемого изделия.

Измерения происходят следующим образом: есть поворотная ось (поворотный стол) с точностью биения поворотного стола 0.025 мкм. На поворотный стол устанавливается деталь для измерения. Фактически точность прибора определяется тем, насколько точно изготовлен поворотный стол. Как правило такой стол смонтирован на воздушном подшипнике.

Прибор оснащен индуктивным датчиком, который установлен на горизонтальной оси. Она в свою очередь закреплена на вертикальной колонне, что стоит рядом с поворотным столом.

На датчике установлен щуп, который имеет небольшой ход (около 0.5 мм), и отклоняется при воздействии неровностей измеряемой детали на щуп во время вращения поворотного стола. Задача индуктивного датчика зафиксировать отклонения детали при вращении и передать данные в измерительное программное обеспечение.

Особенность кругломера - на приборе данного типа невозможно измерить диаметр или расстояние, только отклонения формы. Точность прибора гораздо меньше 1 мкм (0,025 мкм и менее), что определяет сферу его применения - высокоточные детали круглого сечения (валы, кольца, и т.п.). Например, детали гидравлических систем (золотники, штоки), подшипники, роторы электродвигателей и т.д.

Как правило, провести измерения тел вращения с заданной высокой точностью приборами другого типа, например, координатной измерительной машиной - невозможно, поэтому в своей нише кругломер не имеет альтернатив.

Ссылка на источник: http://metrologi.ru/

Заметили ошибку? Сообщите нам: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy andTerms of Service apply.